Шадаев Максут

Шадаев Максут Игоревич (родился 11 ноября 1979 года, Москва, РСФСР, СССР) — российский государственный и политический деятель. Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации с 21 января 2020 года.

Официальная биография чиновника зияет лакунами. По данным депутата Государственной Думы РФ Айрата Хайруллина, сам Шадаев якобы заявил ему, что родился в Нижнем Новгороде и является татарином. По другим данным, Шадаев происходит из семьи горских татов (дагестанских евреев). По всей видимости, полноценного высшего образования не имеет.

В 2003 году (по другим данным, в 2004 году) закончил заочное отделение социологического факультета Московского государственного строительного университета. По другим данным, он закончил заочное отделение аналогичного факультета Российского государственного социального университета министерства труда и социального развития РФ.

С 1999 года Шадаев работал в группе IT-компаний «ARRAVA Internet Management», которая занималась интерактивным телевидением и принадлежала Илье Пономареву. В октябре 2000 года стал директором по интернет-стратегии компании «Arrava Internet Advisors».

С 2001 по 2003 годы работал в IBS Group: начальником отдела развития бизнеса и затем директором по развитию бизнеса.

В 2004 году стал советником министра информационных технологий Леонида Реймана. В июле 2004 года Шадаев занял должность советника директора ФГУП НИИ «Восход» Леонида Юхневича. В 2006 году занял пост директора департамента госпрограмм, развития инфраструктуры и использования ограниченного ресурса министерства информационных технологий.

В 2007 году стал членом совета директоров венчурного фонда «Росинфокоминвест» (РИФИКТ) Федерального агентства по управлению федеральным имуществом.

В мае 2008 года занял пост директора департамента государственной политики в области информатизации и информационных технологий министерства связи и массовых коммуникаций РФ. В сентябре 2008 года стал помощником руководителя администрации президента Российской Федерации Сергея Нарышкина. В 2012 году стал советником председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Сергея Нарышкина.

11 февраля 2014 года был назначен министром государственного управления, информационных технологий и связи Московской области. 29 сентября 2016 года также стал заместителем председателя правительства Московской области.

С мая 2017 года также работал советником на общественных началах первого заместителя главы администрации президента РФ Сергея Кириенко, курируя информационную политику региональных властей в социальных сетях.

26 сентября 2018 года был назначен вице-президентом ПАО «Ростелеком» по цифровым платформам, а с февраля 2019 года совмещал этот пост с должностью гендиректора АО «РТ Лабс», 100% акций которого принадлежат ПАО «Ростелеком».

21 января 2020 года указом президента России Владимира Путина был назначен на пост министра цифрового развития, связи и коммуникаций РФ.

 


Материалы

Мощные кибератаки против российских компаний стоят миллионы долларов
С развитием информационных технологий боевые действия стали вестись в том числе посредством вредоносного кода и взлома интернет-сервисов.
Телеграм-канал Временное Правительство: сообщения от 26.01.2023
Сообщения канала за 26 января 2023 года.
Евгений Пригожин объявил войну YouTube
Евгений Пригожин заявил о скорой блокировке YouTube в России: могут ли россиян оставить без популярного сервиса.
Телеграм-канал Временное Правительство: сообщения от 11.01.2023
Сообщения канала за 11 января 2023 года.
Телеграм-канал The Moscow Post: сообщения от 21.11.2022
Сообщения канала за 21 ноября 2022 года.
Вездесущий Сулейман Керимов
Семья близкого к Сулейману Керимову председателя ЗакСобрания Дагестана Заура Аскендерова расширила алкогольный бизнес. "Деловые линии" отдыхают.
«Билайн» испустил последний сигнал
VEON объявил о продаже российского «ВымпелКома». Эксперты назвали среди наиболее вероятных покупателей менеджмент компании или ее конкурентов в случае, если те найдут финансирование.